Élections municipales

Élections municipales · Ville de Genève
15 mars 2020

NOTRE CANDIDAT AU CONSEIL ADMINISTRATIF

Pierre Bayenet est avocat et député Ensemble à Gauche au Grand Conseil. Il s’engage énergiquement depuis de nombreuses années en faveur des droits démocratiques, notamment du droit de manifester. Défenseur des locataires et des squatters, il milite pour les droits des migrant·e·s, des sans-papiers ainsi qu’en faveur du droit d’asile.

La défense d’une justice humaine et progressiste est le fil rouge de son activité. C’est pour défendre ces valeurs qu’il s’est porté candidat au poste de procureur général contre Olivier Jornot en 2014.

Au Grand Conseil, il a fait adopter une loi qui interdit les cadeaux aux magistrat·e·s et a déposé un projet de loi pour un parlement paritaire. Il défend actuellement un plan d’accueil nocturne pour les sans-abris, le soutien aux mineur·e·s non-accompagné·e·s ainsi que la transformation de 500 places de stationnement en zones de verdure. Pierre Bayenet a participé aux ateliers musicaux de l’AMR et défendra l’accès à la culture pour chacun et chacune.

Pour renforcer la démocratie et la solidarité, votez Pierre Bayenet le 15 mars !

NOS CANDIDAT-E-S AU CONSEIL MUNICIPAL

1. Pierre BAYENET

1. Pierre BAYENET

avocat, député EàG, Association des juristes progressistes, CODHA, FIAN, MESEMROM, Prélude, comité de Pluriels – solidaritéS

2. Brigitte STUDER

2. Brigitte STUDER

conseillère municipale, psychologue, militante féministe, SURVAP, Association habitant-e-s des Pâquis, SIT, Jardins de Cocagne, solidarité Nord-Sud – solidaritéS

3. Gazi SAHIN

3. Gazi SAHIN

conseiller municipal, Tenancier du Café Gavroche, militant antiraciste et écologiste – solidaritéS

5. Corinne BONNET MÉRIER

5. Corinne BONNET MÉRIER

membre du comité du Club en fauteuil roulant Genève, Diabète GE, UNIA, Association Tourisme solidaire – DAL

5. Olivier BAUD

5. Olivier BAUD

député, enseignant spécialisé, ancien président du Conseil municipal, SPG, SSP, Pro Vélo – solidaritéS

6. Audrey SCHMID

6. Audrey SCHMID

secrétaire syndicale UNIA, Collectif Grève des Femmes*, Collège du travail – solidaritéS

7. Stéphanie BOLAY ROBIN

7. Stéphanie BOLAY ROBIN

géographe, musicienne, Collectif Grève des Femmes*, Chorale Nana’n’Air, Fédération Genevoise des Musiques de Création – solidaritéS

8. Alfredo CAMELO

8. Alfredo CAMELO

psychologue, Association Pluriels, militant solidarité internationale – solidaritéS

9. Livia ZBINDEN

9. Livia ZBINDEN

conseiller en action communautaire, OASI, spécialiste politiques sociales municipales  – solidaritéS

10. James BERCLAZ-LEWIS

10. James BERCLAZ-LEWIS

professionnel de la culture, coordinateur des programmes FIFDH, président de Super Foehn, membre comité Foyer Arabelle – solidaritéS

11. Charlotte MEIERHOFER

11. Charlotte MEIERHOFER

ancienne conseillère municipale, présidente commission Agenda 21, UNIA, FAHPA, ASLOCA, AVIVO, SOS femmes – DAL

12. José CALLAU

12. José CALLAU

traducteur, ancien fonctionnaire international – solidaritéS

13. Monica GRANDA

13. Monica GRANDA

journaliste, réalisatrice: migration, culture, solidarité entre peuples – solidaritéS

14. Esteban MUNOZ

14. Esteban MUNOZ

informaticien HES-SO, Comité pour des TPG gratuits, Réseau salariat, collectif Nouvelles générations Chili

15. Cécilia ZAUGG

15. Cécilia ZAUGG

gestionnaire du domaine public, Fondation des parkings, comité SIT, Club Alpin – DAL

16. Daniel GONZALEZ

16. Daniel GONZALEZ

travailleur social, 10 ans d’expérience au plan communal, guitariste des Vaches Laitières – solidaritéS

17. Isabelle CSUPOR

17. Isabelle CSUPOR

professeure HETSL, co-présidente AP, comité Société suisse de travail social, ASFRIS, Arcade 84, présidente du Centre d’ergothérapie, Sirocco & Quartier Musique – solidaritéS

18. David ANDENMATTEN

18. David ANDENMATTEN

technicien HUG retraité, SSP, en lutte contre la privatisation de la santé – solidaritéS

19. Maryelle BUDRY

19. Maryelle BUDRY

vieille dame indigne, indignée depuis 1968, militante féministe, pacifiste et pour le droit d’asile – solidaritéS

20. Omar KHAOUCHI

20. Omar KHAOUCHI

membre de la Fondation Camille Martin, UNIA, ASLOCA – DAL

21. Cécilia DIOLOGENT

21. Cécilia DIOLOGENT

éducatrice sociale, étudiante en master de psychomotricité, féministe, SSP, Greenpeace, Groupe sida Genève – solidaritéS

22. Sacha CAMPORINI

22. Sacha CAMPORINI

avocat-stagiaire, militant pour la défense des droits des migrant·e·s – solidaritéS

23. JuIie FROSSARD

23. JuIie FROSSARD

travailleuse sociale : intérêt pour les questions de précarité, de migration et de droits de l’enfant – SSP – solidaritéS availleuse sociale : intérêt pour les questions de précarité, de migration et de droits de l’enfant – SSP – solidaritéS

24. Fredy PLAZA MUNOZ

24. Fredy PLAZA MUNOZ

cinéaste, agent d’accueil au Fonds d’Art contemporain – DAL

25. Devrim KAMAZ-SAHIN

25. Devrim KAMAZ-SAHIN

tenancière et cuisinière du Café Gavroche, militante féministe, défense femmes migrantes – solidaritéS

26. Mélissa TEKINALP

26. Mélissa TEKINALP

étudiante en biologie, écosocialiste & militante pour l’égalité des sexes – solidaritéS

27. Lucien PFISTER

27. Lucien PFISTER

étudiant en socioéconomie, stagiaire OASI, bibliothécaire auxiliaire, membre AGGC – solidaritéS

28. Corinne KHAOUCHI

28. Corinne KHAOUCHI

ancienne conseillère municipale, IMAD, UNIA, médaillée Swiss Olympics – Vice-présidente du DAL

29. Charles-Louis SIMON

29. Charles-Louis SIMON

ancien secrétaire syndical UNIA, représentant ONG UNESU, Formateur de français bénévole pour adultes migrants – solidaritéS

30. Dominique GRAU

30. Dominique GRAU

horticultrice, naturaliste passionnée, animatrice Glocal, donatrice Sea Shepherd

31. Julien REPOND

31. Julien REPOND

assistant parlementaire EàG, militant en faveur des droits LGBTI et d’une laïcité démocratique, membre GSsA – soldiaritéS

32. Lucie RAMAROZOKA

32. Lucie RAMAROZOKA

étudiante en allemand, engagée en faveur de l’égalité femmes/hommes et des droits des LGBTI+ – solidaritéS

33. Christian ZAUGG

33. Christian ZAUGG

député (travaux, énergie, visiteurs), UNIA, SPG, ATE, PRO VÉLO, SATUS, président DAL